Maison - À vendre
559 000 $ Sainte Agathe Des Monts
- Maison
- 122,3 m²
- 12 pièces
- 2 chambres
- 1 salle de bain
- 2 salles d'eau
Maison de plain-pied - 5800 Ch. Paradis
Vivez au rythme de la nature dans cette charmante propriété située sur un grand terrain avec accès direct au lac un véritable havre de paix. L'intérieur propose une aire de vie lumineuse et accueillante, mise en valeur par un superbe foyer au gaz créant une ambiance chaleureuse et invitante. Chaque espace est optimisé pour offrir confort et simplicité au quotidien. Les deux chambres, de dimensions plus intimes, offrent une grande flexibilité d'aménagement selon vos besoins chambre principale, bureau à domicile ou espace pour enfant. À l'extérieur,profitez d'un vaste terrain bordé de nature avec accès direct au lac,paysages apaisants.
Chalet chaleureux situé dans le recherché Domaine du Mont-Castor à Sainte-Agathe-des-Monts, offrant un équilibre rare entre immersion dans la nature et proximité des services. Implanté sur un terrain boisé en coin de rue, il bénéficie d'un accès privé au lac Piché (non navigable), dont une portion fait partie intégrante du terrain -- un espace paisible idéal pour la détente, le paddleboard, la baignade ou simplement admirer les saisons.
La propriété principale propose 2 chambres, une salle de bain complète, une salle d'eau ainsi qu'une salle de lavage à l'étage. Plusieurs rénovations majeures ont été réalisées en 2022 : toiture, cuisine, électricité et plus, assurant confort, efficacité et tranquillité d'esprit.
Petite remise detaché aménagée en pièce additionnelle, parfaite comme coin lecture, atelier léger ou espace de rangement saisonnier, avec une cuisinette et une toilette à fosse -- parfaite pour accueillir des adolescents/enfants ou pour un espace de travail/studio indépendant.
Situé à seulement 7 minutes du village et 15 minutes du Mont Blanc, ce chalet offre un accès rapide aux services, aux commerces, aux sentiers de motoneige, au ski de fond et à une multitude d'activités de plein air. Un lieu où la nature, la tranquillité et la commodité se rencontrent harmonieusement.
INCLUSIONS
Les appareils électroménagers de la cuisine comprennent un micro-ondes, une cuisinette, un réfrigérateur, un lave-vaisselle, des luminaires, des meubles encastrés dans la salle à manger et dans le salon, rack de télévision, et un lit escamotable. Tout est vendu sans garantie quant à leur conformité à la réglementation applicable.
EXCLUSIONS
Rideaux, décorations, meubles, laveuse-sécheuse et effets personnels
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Prix | 559 000 $ |
| Référence | 11651854 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1977 |
| Taxe municipale | 1 656 $ / an |
| Taxe scolaire | 174 $ / an |
| Pièces | 12 |
| Chambres | 2 |
| Salle de bain | 1 |
| Salles d'eau | 2 |
| Surface habitable | 122,3 m² |
| Terrain | 3 337,1 m² |
| Système d'égouts |
Champ d'épuration Fosse septique |
| Approvisionnement en eau | Puits de surface |
| Fondation | Bloc de béton |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Revêtements | Bois |
| Fenêtres | Bois |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Sous-sol | Vide sanitaire |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Foyers-poêles | Foyer au gaz |
| Armoires | Bois |
| Équipement disponible | Système d'alarme |
| Stationnement |
Au garage Extérieur À l'abri |
| Allée | Non pavée |
| Garage |
Détaché Simple largeur |
| Abri d'auto | Détaché |
| Aménagement du terrain | Paysager |
| Particularités |
Accès à l'eau Aucun voisin à l'arrière Coin de rue Non navigable Terrain boisé : feuillus |
| Topographie | Plat |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Golf Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Sentier de VTT Sentier de motoneige Ski alpin Ski de fond École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison de plain-pied |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 32.0 x 34.0 pi (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 46.0 x 94.0 m (irrégulier) |
| Délai d'occupation | 40 jours |
| Année | 2023 |
| Évaluation Terrain | 74 700 $ |
| Évaluation Bâtiment | 329 900 $ |
| Total | 404 600 $ |
| Taxes municipales (2025) | 1 656 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 174 $ |
| Total | 1 830 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (12½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Salon | 22.3x19.10 pi (irrégulier) | Bois | Foyer Poêle. Pierre |
| RC | Salle à manger | 21.1x9.7 pi | Bois | |
| RC | Salle d'eau | 3.7x5.2 pi | Bois | |
| RC | Cuisine | 11.8x15.1 pi | Céramique | Ilot central |
| RC | Solarium | 13.5x8.10 pi | Bois | |
| 2 | Chambre à coucher principale | 11x9 pi | Bois | |
| 2 | Penderie (Walk-in) | 3.6x6.3 pi | Bois | |
| 2 | Chambre à coucher | 13.0x9.4 pi | Bois | |
| 2 | Salle de bains | 11.8x11.0 pi | Céramique | |
| 2 | Salle d'eau | 4.10x5.11 pi | Céramique | |
| 2 | Salle de lavage | 5.2x3.8 pi | Céramique | |
| 2 | Autre | 6.3x5.11 pi | Bois | Couloir |